Обзор матча Англия — Италия, 1:1, 27.03.2018

0
19

Очередной сет товарищеских матчей преподнёс нам весьма интригующее противостояние сборных Италии и Англии. Хоть уровень сегодняшних соперников был приблизительно сопоставим, на этот поединок команды преследовали абсолютно биполярные цели. Британцы активно готовятся к Чемпионату Мира, повышают уровень взаимопонимания состава, наигрывают различные связки и тактические моменты. «Скуадра адзурра», в свою очередь, до сих пор пытается выйти из глубокого кризиса, который лишил их путёвки на ЧМ.

Матч проходил на самом вместительном стадионе Великобритании – «Уэмбли». За порядком на поле следила немецкая бригада арбитров, которую возглавил Дениз Айтекин.

Первый тайм

С дебютных минут встречи соперники задали умеренный темп игры. С одной стороны, в действиях команд просматривалась некоторая неспешность. Но в то же время, мяч не застревал в центре поля, что априори подразумевало под собой достаточно живой футбол и наличие остроты у ворот.

К середине тайма обе сборные имели в своих копилках по несколько полумоментов, но в каждом из этих эпизодов не хватало акцентированного завершающего удара. На 26-й минуте англичане всё же смогли поставить точку в финальной стадии своей атаки, и сделал это Джейми Варди. Родоначальники футбола воспользовались правилом, согласно которому, игра может продолжаться, если мяч остался у атакующей стороны после фола обороняющегося соперника. «Макаронники» оказались не готовы к такому развитию событий и остановились в ожидании назначения штрафного удара. «Три льва» умело сориентировались по ходу ситуации и в очередной раз доказали, что выключаться из игры нельзя до тех пор, пока не прозвучит свисток арбитра – Англия 1:0 Италия.

Прелесть товарищеских матчей в том, что на команды не давит итоговый результат. Поэтому после пропущенного гола «Скуадра адзурра» продолжила играть как ни в чём не бывало и создала несколько ответных опасных моментов. Сначала Чиро Иммобиле прошёл сквозь всю британскую оборону, словно нож сквозь масло, но его удару не хватило точности. Позже Марко Пароло решился на выстрел с дальней дистанции, однако мяч пролетел чуть выше перекладины.

В целом, первый тайм можно охарактеризовать равной и отнюдь не скучной игрой. Сборная Англии предпочтительнее смотрелась в скорости и динамичности, а итальянцы в противовес оппоненту создали больше голевых эпизодов.

Второй тайм

Вторая половина встречи в плане содержательности была схожа с первым таймом. Обе команды играли не на пределе своих возможностей, помня о товарищеском статусе поединка, однако атак и голевых моментов по-прежнему было приличное количество. Стоит отметить, что в атмосфере стадиона начал витать нерв – футболисты завелись, в их действиях появилась спортивная агрессия, результатом чего стали несколько повреждений британских игроков.

Инициатива переходила от одной сборной к другой, что только подтверждало паритет в расстановке сил оппонентов. Сначала предпочтительнее смотрелись англичане, однако когда тайм перевалил за свой экватор, преимущество перехватили итальянцы. Кузнецом бодрой концовки «макаронников» стал Лоренцо Инсинье, подтвердивший статус лидера нынешней «Скуадры адзурры».

Давление «макаронников» увенчалось взятием ворот на 87-й минуте. Федерико Кьеза ворвался в штрафную площадь «Трёх львов», где получил удар по ногам от одного из британских защитников. Посоветовавшись с видео-ассистентом, Дениз Айтекин указал на точку. Исполнять одиннадцатиметровый взялся Лорецно Инсинье, без проблем переигравший Джека Батлэнда – Англия 1:1 Италия.

Финальный отрезок поединка не привнёс никаких изменений на табло. Ничья – более чем закономерным исход сегодняшней встречи. Второй тайм стал некой  протекцией первого, вот только команды поменялись местами: теперь итальянцы интереснее и динамичнее смотрелись в атаке, а англичане отвечали им более размеренно, но не менее опасно.

Итог матча

В целом, сценарий сегодняшнего поединка получился достаточно захватывающим. Мы стали свидетелями неподдельных эмоций, множества голевых моментов, двух взятий ворот, одно из которых было осуществлено с пенальти, а также равной игры именитых и высококлассных соперников. Глядя на борьбу во втором тайме и вовсе возникало чувство, что у этой встречи имеется какое-то турнирное значение.

Разумеется, составы сборных Италии и Англии в сегодняшнем матче были далеки от своих оптимальных вариаций, поэтому делать какие-то фундаментальные выводы не стоит. Но даже несмотря на это можно смело заявить, что у обоих коллективов есть неплохой потенциал.