Обзор матча «Бавария» — «Арсенал», 1:1, 2:3 по пен., 19.07.2017

0
44

Стартовал второй игровой день Международного кубка чемпионов 2017. Пока что все поединки играют в так называемой группе Китай. В городе Шанхай на огромном 80-тысячном стадионе «Шанхай Стэдиум» встретились лондонский «Арсенал» и мюнхенская «Бавария». Так случилось, что на протяжении последних пяти лет эти клубы четыре раза пересекались в плей-офф Лиги чемпионов и каждый раз дальше непременно проходили «баварцы». Интересно, что три последних матча завершились с одинаковым счетом 5:1 в пользу немецкого клуба.

• Смотрите календарь матчей МКЧ-2017

«Бавария» —

«Арсенал» 1:1 (2:3 по пен.)

Наставник «Баварии» Карло Анчелотти перетасовал стартовый состав и избрал тактику 4-2-3-1. Половина игроков основы остались вне заявки, поскольку еще даже не присоединились к команде. Отметим, что с первых минут вышли новички «баварцев» Хамес Родригес и Корентен Толиссо. Продолжает экспериментировать с тактикой Арсен Венгер, сегодня его команда действовала по схеме 3-4-2-1. Со старта вышли новички Колашинац и Александр Ляказетт, а звездного чилийца Алексиса Санчеса не оказалось даже в заявке.

Команды легко и непринужденно начали матч, позволяли играть друг другу. На 5-й минуте первая опасность пришла от новичка немцев Хамеса: полузащитник получил мяч на углу штрафной и пробил рядом с ближней стойкой. Уже на 8-й минуте главный арбитр назначил пенальти. Эйнсли Мейтленд-Найлс и Хуан Бернат боролись на краю штрафной и испанец упал. Рефери указал на точку, но справедливости ради стоит сказать, что игрок «Баварии» симулировал. Одиннадцатиметровый безукоризненно исполнил Роберт Левандовски, разведя голкипера и мяч по углам, 1-0. Уже в следующей атаке «канониры» имели шанс отыграться. Месут Озил получил передачу с левого фланга и слета пробил — Штарке успел среагировать на удар в упор.

Интересный футбол демонстрировали оба клуба, отвечая атакой на атаку. На 21-й минуте «мюнхенцы» забили второй мяч, на этот раз с игры отличился Толиссо, но лайнсмен ошибочно отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. На 30-й минуте рефери остановил игру, дав возможность попить воды, ведь температура в Шанхае была 33 градуса по Цельсию, при том, что по местному времени матч проходил вечером. Игра возобновилась и отличный шанс не использовал Александр Ляказетт. Нападающий откликнулся на разрезную передачу Озила, вышел один на один, но не сумел пробить мимо голкипера. В конце тайма «Бавария» заметно прибавила в скорости, благодаря чему создала несколько возможностей. Из-за пределов штрафной опасно пробивал Мюллер, через минуту с угла штрафной добавлял Бернат, но в обоих случаях Петр Чех спас свою команду. На 42-й минуте чешский кипер вовремя пошел на сближение и отразил выстрел в упор от Хамеса.

В перерыве наставники сделали ряд замен. С первых минут второго тайма голкипер «Арсенала» Петр Чех продолжал демонстрировать свои навыки. На 50-й минуте Чех отбил удар с близкого расстояния в исполнении Левандовски и тут же справился с добиванием от Хамеса. В дальнейшем игра успокоилась и опасности практически не было. Если «Бавария» еще периодически угрожала воротам «канониров» дальними ударами, то те в свою очередь ничего достойного предложить не смогли. Зато в компенсированное время англичанам удался быстрый выход из обороны в атаку, который завершился забитым мячом. Ремзи навесил с левого фланга в штрафную, а Алекс Ивоби головой переправил мяч в дальний угол.

Согласно регламенту турнира, в случае ничьей в основное время команды сразу пробивают пенальти. По итогам футбольной лотереи победитель получает 2 очка, проигравшая команда 1 очко. Интересно, что по ходу второго тайма оба наставника изменили стражей ворот — у «Баварии» вышел Фрюхтль, а у «Арсенала» Мартинес. Первый пенальти у немцев направлялся бить Алаба, но не сумел переиграть голкипера. А вот Ремзи безупречно пробил в угол, 0-1. Во время вторых ударов команды поменялись ролями — Хуммельс забил, а Эль-Нени не сумел переиграть Фрюхтля, 1-1. Третьи удары реализовали обе стороны, а четвертый удар неудачно выполнил Ренату Саншеш, попав в перекладину. В свою очередь Алекс Ивоби реализовал одиннадцатиметровый, 2-3. Пятый удар у «Баварии» вызвался выполнять Хуан Бернат и не переиграл Мартинеса.

Таким образом, «Арсенал» в конце основного времени вырвал ничью, а в серии пенальти праздновал победу. «Канониры» набирают 2 очка и выходят на второе место в группе Китай. «Бавария» с одним пунктом пока занимает третье место. Следующий матч немцы проведут против «Милана» 22-го июля. А вот «Арсенал» на этом завершает выступления и продолжит готовиться к сезону в штатном режиме.