Обзор матча Бельгия — Гибралтар, 9-0, 31.08.2017

0
32

Лидер группы «Н» сборная Бельгии принимала аутсайдера и одну из самых слабых сборных в мире Гибралтар. В конце прошлого года «красные дьяволы» камня на камне не оставили от этого карликового государства 0-6. Сегодняшний матч проходил на 30-тысячной арене «Морис Дюфран», где свои домашние матчи проводит «Льеж». За порядком на поле следил ирландский рефери Нил Дойл.

Бельгия —

Гибралтар 9-0

В победе подопечных Роберто Мартинеса никто не сомневался, единственный вопрос, волновавший всех, сколько бельгийцы смогут наколотить мячей в ворота соперника. Героическая оборона Гибралтара длилась 16 минут и могла еще продолжаться если бы не досадный ляп голкипера. Дрис Мертенс пытался навесить с правого фланга, подача получилась не сильная и прямо на голкипера, но страж ворот гостей пропустил мяч между ног, 1-0.

Бельгийцы почувствовали вкус голов и дальше их было не остановить. На 18-й минуте Мертенс выступил в роли ассистента, его пас удачно замкнул Тома Менье. Заметим, что и второй мяч хозяева забили благодаря рикошету. Через три минуты Менье ассистировал на Ромеу Лукаку, который сыграл на опережение и головой вколотил мяч в сетку. Неприличным счет сделал Аксель Витсель на 27-й минуте. Стоит отметить его гол, Витселю удался феноменальный удар через себя после навесной подачи Мертенса.

Заключительные минуты первого тайма также были насыщенными. На 38-й минуте чудо-гол забил Ромеу Лукаку. Менье прострелил с правого фланга, а Лукаку снова сыграл на опережение, но в этот раз элегантным ударом переправил мяч в сетку. На 40-й минуте абсолютно в ненужной ситуации в центре поля Аксель Витсель грубо прыгнул в подкат, в результате увидел перед собой красный свет. Однако, даже играя в меньшинстве, бельгийцы быстро забили. На 45-й минуте Менье отдал третий в матче голевой пас, снова прострелил с правого фланга, а Эден Азар добил в пустые ворота. Заметим, что атаки у бельгийцев складывались очень легко: прострел с фланга, защитники Гибралтара не успевают и только добивай в пустые ворота.

Во второй половине встречи подопечные Роберто Мартинеса сбавили обороты, но еще трижды отличились в воротах соперника. На 61-й минуте Азар навесил на дальнюю штангу, а Менье спокойно переправил мяч в сетку, 7-0. Через шесть минут Менье в идентичной ситуации замкнул навесную передачу Кевина де Брюйне. Фантастический матч в исполнении правого защитника «ПСЖ» — 3 гола и 3 результативные передачи. Доигрывали матч команды в равных составах. На 82-й минуте Барнетт заехал сзади по ногам де Брюйне и получил прямую красную карточку. Этот эпизод случился в штрафной, поэтому рефери назначил пенальти. Стандарт безупречно реализовал Ромеу Лукаку, оформив хет-трик.

Таким образом, Бельгия поиздевалась над Гибралтаром, существенно улучшила статистические показатели и закрепилась на первом месте. Чтобы оттуда квалифицироваться на Мундиаль, необходимо в воскресенье побеждать вторую команду группы «Н» Грецию. В тот же день Гибралтар примет Боснию и Герцеговину.