Обзор матча Бельгия — Саудовская Аравия, 4:0, 27.03.2018

0
19

Единственный контрольный матч на мартовском сборе сборная Бельгии провела против сборной Саудовской Аравии. Поединок проходил в Бельгии на стадионе имени Короля Будуена, за порядком на поле следил словенский рефери Матей Юг. Напомню, обе команды квалифицировались на мировое первенство в России.

Бельгия —

Саудовская Аравия 4:0

Наставник бельгийцев Роберто Мартинес выставил максимально боевой состав, если не учитывать отсутствие Тибо Куртуа, который не получил вызов в сборную. Аравийцы несколько дней назад расписали результативную ничью с Украиной (1-1), а сегодня Хуан-Антонио Пицци выставил идентичный состав. Бельгия действовала по схеме 3-4-3, Саудовская Аравия выбрала схему 4-3-3.

В отличие от Украины сборная Бельгии не стала баловаться с Аравией и еще в первом тайме практически сняла все вопросы о победителе встречи. Кто бы что ни говорил о вражде «Челси», «МЮ» и «МС», их игроки идеально взаимодействуют в составе своей национальной команды. На 13-й минуте Кевин де Брюйне разрезной передачей нашел Ромелу Лукаку, которому удался филигранный удар в угол с линии штрафной, 1-0. На 39-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. На этот раз Эден Азар накрутил нескольких соперников и выкатил идеальную передачу под расстрел голкипера для Лукаку.

После перерыва наставник бельгийцев начал проводить массовые замены, но игра от этого не пострадала, как и в первом тайме Бельгия выполнила свою норму – два забитых мяча. На 77-й минуте вышедший на замену Миши Батшуайи отличился после навесной передачи де Брюйне. Спустя минуту свое имя в протокол записал и автор голевой передачи. Де Брюйне обыгрался с Лукаку на подступах к штрафной и безупречно пробил в шестерку ворот.

Могли хозяева забить и больше, но Эден Азар еще в дебюте тайма попал в перекладину, а Лукаку не использовал несколько стопроцентных моментов. Вообще Бельгия провела шикарный, убедительный поединок, нанеся 28 ударов по воротам соперника. В следующий раз бельгийцы соберутся в начале июня, где в рамках подготовки к ЧМ-2018 сыграют против Португалии, Египта и Коста-Рики. Саудовская Аравия в тот же временной отрезок сыграет против Перу и Германии.