Обзор матча «Фейеноорд» — «Шахтер Донецк», 1:2, 17.10.2017

0
15

Чемпион Украины донецкий «Шахтер» продолжает прокладывать путь в плей-офф Лиги чемпионов. В рамках 3-го тура группового этапа «горнякам» противостоял чемпион Голландии «Фейеноорд». После двух туров «Шахтер» расположился на второй строчке с тремя очками в активе, а «Фейеноорд» еще не набрал ни одного пункта. Учитывая игру, которую показывает роттердамский клуб, поражение в сегодняшнем матче фактически поставило бы крест на надеждах «народной команды» пробиться в Лигу Европы, не говоря уже о выходе в плей-офф ЛЧ. Непосредственно матч проходил на стадионе «Де Кейп», за порядком на поле следил испанский рефери Альберто Ундиано Мальенко.

«Фейеноорд» —

«Шахтер Донецк» 1:2

Джованни ван Бронкхорст выставил неоптимальный состав, в силу того, что в лазарете находятся сразу четыре игрока основной обоймы. Хозяева действовали по популярной в Европе тактике 4-3-3. Паулу Фонсека остается верным философии «Шахтера» и выбрал традиционную тактическую схему 4-2-3-1. За исключением Дарио Срны, который прекратил выступления из-за подозрений во выживании допинга, «горняки» действовали полностью основным составом.

Хозяева смело начали встречу и повели в счете уже на 7-й минуте. Тони Вильена мощно выстрелил из-за пределов штрафной, Андрей Пятов отбил перед собой, а Стивен Бергейс первым успел на добивание и протолкнул мяч в угол. «Горняки» быстро отошли от пропущенного мяча и в середине тайма сравняли счет. Фред отдал роскошную разрезную передачу из центра поля, Бернард выскочил на свидание с голкипером, пробросил его и отправил мяч в пустые ворота, 1-1. В дальнейшем «Шахтер» играл первым номером, даже забил второй мяч, правда его отменили из-за положения вне игры.

В дебюте второй половины встречи подопечным Паулу Фонсеки удалось провести быструю атаку, которая увенчалась вторым, победным мячом. Случилось это на 54-й минуте, когда Богдан Бутко прорвался по флангу и навесил на дальнюю штангу, а Бернард точным ударом головой оформил дубль, 2-1.

Далее гости большими силами засели на своей половине поля, ожидая ошибку соперника и возможность выбежать в контратаку. Хозяева перешли на игру первым номером, но все их атакующие потуги сводились к забросу в штрафную в надежде, что фактурные форварды смогут зацепиться за мяч. Значительно облегчил задачу «Фейеноорду» Ярослав Ракицкий на 75-й минуте. Центрбэк нарушил правила на подступах к штрафной и был наказан желтой карточкой, которая была для Ярика второй и превратилась в удаление. Паулу Фонсека тут же провел замену, сняв форварда Феррейру тренер выпустил центрального защитника Давида Хочолаву.

«Шахтеру» приходилось справляться не столько с давлением игроков соперника, сколько с давлением трибун, которые неистово гнали свою команду вперед. Тотальная оборона позволяла «горнякам» изредка выбегать в контратаки. В эндшпиле у гостей было две отличные возможности, использовав которые они бы сняли все вопросы о победителе встречи. На 85-й минуте Марлос убежал в контратаку, вошел в штрафную, накрутив соперника, но нерабочей правой ногой не сумел попасть в дальний угол. Через две минуты по лицевой линии прорвался Тайсон, бразилец отдавал прострельную передачу под удар Виктору Коваленко, но тот почему-то пропустил мяч между ног, видимо, ждал поддержку партнеров. Последнее слово в игре могли сказать хозяева на последней компенсированной минуте. После подачи углового Крамер сыграл локтем против соперника в верховой борьбе и пробил, и только невероятная реакция Андрея Пятова не позволила мячу пересечь линию ворот.

Подытожим, «Шахтер» приобретает сложнейшую выездную победу над «Фейеноордом», набирает 6 очков и выходит на единоличное второе место в группе «F». В параллельном матче лидер группы английский «Манчестер Сити» дома разобрался с итальянским «Наполи». В 4-м туре «горняки» на своем поле примут этого же соперника, поединок состоится 1 ноября в Харькове.