Обзор матча Франция — Уэльс, 2:0, 10.11.2017

0
10

В рамках товарищеского матча сборная Франции на стадионе «Стад де Франс» принимала сборную Уэльса. «Трехцветные» гарантировали себе выход на Чемпионат мира 2018, поэтому играют исключительно в свое удовольствие. В свою очередь «валлийские драконы» провалили отбор и товарищеские встречи используют как возможность укрепить состав, обрести дополнительную сыгранность. Сегодняшний поединок доверили обслуживать португальскому арбитру Мануэлю Жорже Соузе.

Франция —

Уэльс 2:0

Дидье Дешам, имея невероятную глубину состава, где на одну позицию претендуют два-три равноценных футболиста, выставил неосновной состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-4-2. Наставник валлийцев Крис Колуман остается верным британской расстановке 3-4-3. Сегодня «драконы» действовали без капитана и главной ударной силы Гарета Бэйла, который уже долгое время травмирован.

Франция с первых минут бросилась доказывать свое превосходство. На 8-й минуте с убойной позиции промахнулся Корентен Толиссо после классной передачи Гризманна в район одиннадцати метров. На 10-й минуте Калиан Мбаппе с угла вратарской пробил между ног голкиперу, но мяч срикошетил и улетел в перекладину. Стартовый натиск увенчался забитым мячом на 18-й минуте. Корентен Толиссо отдал обостряющую передачу в штрафную, а Гризманн нанес удар в прыжке и прошил вратаря, 1-0.

Забив, «трехцветные» успокоились и позволили проявить себя «валлийским драконам». Те в свою очередь ничего опасного у ворот Стива Манданда в первом тайме не создали. На первых минутах второго тайма пристреливались Жиру и Коман: Уэйн Хеннесси в прыжке отразил выстрел игрока «Арсенала», а удар игрока «Баварии» на себя приняла штанга.

На 66-й минуте единственный шанс в матче имели валлийцы, возник он спонтанно. Ампаду неудачно пробил из-за пределов штрафной, а Нил Тейлор вовремя сориентировался и пятой переправлял мяч в ворота, тут же удивительную реакцию продемонстрировал Стив Манданда, отбив мяч ногой. Уже через 4 минуты Оливье Жиру наказал соперника за прожигание моментов. Жиру принял пас Мбаппе с правого фланга и из района одиннадцати метров пробил в противоход голкиперу, точно в угол, не без помощи рикошета от соперника, 2-0.

Счет мог стать и разгромным. На 76-й минуте красивый дальний удар центрального защитника Самуэля Умтити завершился попаданием в штангу. На 81-й минуте в каркас с угла вратарской попал Бенжамин Павар.

Итак, сборная Франции не имела никаких проблем со сборной Уэльса и получила закономерную победу. Уже через несколько дней команды проведут еще по одному спаррингу: Франция на выезде сыграет против Германии, а Уэльс дома примет экзотическую сборную Панамы.