Обзор матча «Пари Сен-Жермен» — «Андерлехт», 5:0, 31.10.2017

0
30

В рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов лидер группы «В» французский «Пари Сен-Жермен» принимал бельгийский «Андерлехт». Фактически встречались лучшая и худшая команды группового этапа: «парижане» набрали максимум очков забили больше всех голов и не пропустили ни одного мяча, в то же время «пурпурно-белые» не набрали ни одного очка, остаются единственными, кто еще не забивал, и имеют худшую разницу мячей. На матче работал испанский арбитр Давид Фернандес Борбалан.

«Пари Сен-Жермен» —

«Андерлехт» 5:0

«Парижане» действовали максимально боевым составом, Унай Эмери выбрал привычную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды Тьяго Мотта, но в последних матчах его успешно заменяет Юлиан Дракслер, тем самым регулярно получает игровую практику. Бельгийцы перешли на тактику соперника 4-3-3, Хейн Ванхазебрук существенно изменил состав, выпустив пять новых футболистов.

«Парижане» не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых минут начали обстреливать ворота «Андерлехта». На первых минутах самыми активными были Неймар и Мбаппе, но с их ударами справлялся голкипер. Бессильным был страж ворот после удара Кавани в результате подачи углового на 20-й минуте — мяч пролетел в сантиметрах от стойки. На 30-й минуте преимущество хозяев таки вылилась в забитый мяч. Килиан Мбаппе увидел подключения Марко Верратти на углу штрафной и отдал туда пас, Верратти на замахе убрал соперника и выстрелил в дальний угол, 1-0.

В конце тайма возникла пауза, футболист гостей Урош Спаич не мог продолжать матч. Рефери компенсировал четыре минуты, а хозяева продолжали давить на ворота соперника. И вот, когда команды уже мысленно были в раздевалке, «ПСЖ» забил второй мяч. Юлиан Дракслер и Неймар разыграли угловой, бразилец сместился с фланга в центр, протянув на себе соперника, и прицельно пробил в угол, 2-0.

Во второй половине встречи звездное трио «парижан» Неймар, Кавани, Мбаппе взяли паузу, а бомбардирский талант неожиданно продемонстрировал левый защитник Лейвин Курзава. В течение 25 минут француз оформил первый в жизни хет-трик.

На 52-й минуте Неймар со штрафного попал в штангу, а Курзава первым оказался на добивании, 3-0. На 72-й минуте Даниэль Алвес навесил с правого фланга, Ло Сельсо головой не попал по мячу, а никем не прикрытый Лейвин Курзава спокойно отправил мяч в ворота на дальней штанге. Интересно, что во время навеса Алвеса минимальное касание совершил Ло Сельсо и этого хватило, чтобы в протоколе числиться в качестве ассистента. На 78-й минуте Курзава оформил хет-трик, тем самым установив окончательный счет. Француз получил передачу от Ди Марии и пушечным ударом с угла штрафной прошил голкипера, 5-0.

Таким образом, «ПСЖ» забивает пять безответных мячей в ворота чемпиона Бельгии, тем самым лишая соперника каких-либо шансов побороться за плей-офф ЛЧ. Сами же «парижане» точно не опустятся ниже второго места и получают путевку в 1/8 финала. Отметим, что команда Уная Эмери остается лучшей в текущем розыгрыше турнира: максимум очков (12), больше всего забитых мячей (17) и меньше всего пропущенных (0). В 5-м туре «ПСЖ» попробует повторить разгром «Селтика», а «Андерлехту» придется принимать «Баварию».